Книги, которые знают все

В рамках Программы поддержки русского языка 28 октября 2016 года для учащихся 5 «Б» класса средней школы №2 был проведен библиотечный урок на тему«Книги, которые знают все»

Цель: научить детей получать информацию из словарей, ориентироваться в море справочной литературы, и дать представления об языковых словарях.

В начале мероприятия учитель русского языка Бауло Е. М. предложила ребятам открыть тетради и записать тему урока.

Затем библиотекари Семенюк В. Н. и Ефремова И. В. рассказали о словарях:

• какие они бывают, как в них представлен материал, привели примеры.
  • познакомили с В. И. Далем, автором и составителем «Толкового словаря»;
  • представили «Толковые словари русского языка» В. И. Даля, С. И. Ожегова, Д. Н. Ушакова.
  • познакомили со словарем иностранных слов.

В ходе урока ребята узнали, что кроме «Толкового словаря....» существуют словари синонимов, антонимов, этимологический, фразеологический, орфоэпический и др. словари, так необходимые для подготовки к выполнению заданий по русскому языку и, чтобы узнать значение слова и т. д.

Ребятам была представлена выставка «Энциклопедии. Справочники. Словари».