Историко-культурное наследие Брянского края

28 октября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» состоялась региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Брянского края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале».

В конференции приняли участие ученые-краеведы, сотрудники библиотек, архивов, музеев, учреждений образования, СМИ из Брянской области и 9 регионов Российской Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Курск, Липецк, Белгород, Орел, Рязань, Владимир, Смоленск), представители областных библиотек г. Гомеля (Республика Беларусь) и г. Луганска (Луганская Народная Республика). На конференции были заслушаны 35 докладов, всего в мероприятии приняли участие более ста человек.

Конференция открылась пленарным заседанием, с приветствием к участникам обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, подчеркнувший важность мультимедийных ресурсов, создаваемых библиотеками, для воспитания молодежи и продвижения знаний о Брянском крае. Вела пленарное заседание Светлана Степановна Дедюля, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, вице-президент РБА, заслуженный работник культуры РФ. На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные библиотечным ресурсам Брянщины, Гомеля, Луганска, Смоленска, Белгорода. Завершилась первая часть конференции докладом Александра Михайловича Дубровского, доктора исторических наук, профессора Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, который рассказал о проблемах и перспективах развития краеведческой науки на Брянщине.

Далее работа конференции продолжилась по секциям:

• «Краеведение в мультимедийном пространстве: опыт создания и продвижения ресурсов»
  • «Библиотеки, музеи, архивы: особенности подхода к сохранению, обработке и продвижению краеведческой информации»
  • «Краеведческие ресурсы: от создателя к пользователю»
  • «Локальная история: создание и использование видеоресурсов»

В конференции приняли участие сотрудники Унечской межпоселенческой центральной библиотеки директор Н. Акиншина, гл. библиограф Е. Лихоманова и оператор Д. Калинин.

В секции «Краеведение в мультимедийном пространстве: опыт создания и продвижения ресурсов» выступила Е.С. Лихоманова с докладом «Краеведческие материалы Унечской МЦБ в мультимедийном формате».

Посетив конференцию, сотрудники МЦБ спланировали свою работу на 2017 год. Мы создадим мультимедийные краеведческие продукты: виртуальную экскурсию «Путешествие в историю родного города» и виртуальную выставку «Моя Унеча - капелька России» и выставим их на сайте.

Сотрудники библиотек Брянской области достойно представили наш регион на конференции. С материалами конференции можно будет ознакомиться в сборнике.