Читаем Шергина вместе (д. Березина)

29 октября 2016 года в Березинской поселенческой библиотеке МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» прошло мероприятие в рамках акции «Читаем Шергина вместе» в виде медленного чтения рассказа «Для увеселения», приуроченного ко Дню памяти писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Б.В.Шергина.

На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса школы д. Березина под руководством учителя литературы Пушной Г.Н.

Зав. библиотекой Бондарева В.Н. ознакомила присутствующих с условиями инициируемой Соломбальской библиотекой имени Б.В.Шергина акции «Читаем Шергина вместе». Была дана краткая биография Б.В. Шергина.

Затем учащимся было предложено прочитать рассказ Шергина «Для увеселения». Читали рассказ по книге «Б.Шергин, С.Писахов. Сказы и сказки», изданной издательством «Современник» в 1983 году.

Прочитав по очереди рассказ, библиотекарь предложила перечитать его заново медленно. Перечитывая рассказ, присутствующие представили пейзажи Белого моря, при этом упиваясь музыкой слова Шергина – мастера слова, непревзойденного знатока Архангельского поморья и языка его жителей. В процессе чтения, мы понимаем, что этот рассказ – на самом деле сказ, узнавая рассказчика по характерной для творчества Шергина неподражаемой поэтике северного сказа, словам поморского диалекта, мореходными терминами.

Присутствующим было предложено на карте найти приблизительное место гибели братьев Личутиных (находим Терский и Канский берега, мыс Святой Нос и мыс Лудошный). Ознакомившись с лоцией Белого моря, понимаем, что у братьев было мало надежды на вызволение с острова, т.к. море в этот период становится опасным для мореплавания, а удаленность «помянутого корга» от фарватеров, по которым последние корабли возвращались в становища, шансов братьям фактически не оставляла.

Перечитывая рассказ далее, мы подошли к главному вопросу: почему же этот рассказ называется «Для увеселения»? Перечитывая рассказ, понимаем, что только лишь строчка из послания на личутинской доске не может дать название рассказу. Художественное оформление эпитафии братьями было затеяно, чтобы избежать уныния. Последние дни, часы жизни они посвятили людям, человеку; хотели вызвать в людях «веселье сердечное», веселье от осознания духовного величия человека, хотя и стали сами жертвами, страдая от голода, холода и жажды.

Эти высокие черты русского характера: мужество перед лицом смертельной опасности, верность трудовому братству, а также издревле идущее искусство мореплавания, резного художества – все это, вместе взятое, изображает с непревзойденной силой и тонкостью слова Б.В.Шергин в своих рассказах из жизни поморов.

В заключение Бондарева В.Н. поблагодарила присутствующих за внимание и проявленный интерес, призвала их прочитать и другие рассказы и сказы Б.В.Шергина, испытать при этом чувство, подобное тому, какое испытывает путник в пустыне, изнемогший от жажды и вдруг припавший к студеному, утоляющему и чистейшему источнику.