Вечер-портрет "Мой русский крест"

21 октября Унечская центральная библиотека встречала гостей из Злынки и Новозыбкова: сестер Николая Мельникова – Валентину Шаронову и Наталью Шкарубо, поэтов Владимира Виноградского и Сергея Сидорова, директора Злынковской центральной библиотеки Дегтереву Н. А., участников церковного хора. Жители Унечи и Унечского района собрались на мероприятие, посвященное творчеству поэта, актера, режиссера Николая Мельникова.

Песней об Унече, написанной на стихи А.Казаринова, гостей приветствовал директор клуба им. 1 Мая П.Г. Пузик. Открыла мероприятие директор Унечской централизованной библиотечной системы Н.Е. Акиншина, предложив всем окунуться в творчество талантливого земляка. Присутствующие услышали рассказ о жизни Николая Алексеевича Мельникова и его творческих достижениях. Очень проникновенно звучала музыкально-поэтическая композиция, в основу которой положена поэма Н. Мельникова «Русский крест», представленная в исполнении церковного хора, которым руководит старшая сестра поэта Валентина Алексеевна. В роли Ивана Ростка, главного героя поэмы, выступил поэт В. Виноградский, в некоторых местах звучал голос самого автора. Это выступление никого не оставило равнодушным.

Тронули сердца слушателей стихи поэта С.Сидорова, посвященные друзьям Н. Мельникову и И. Сушенку.

Директор Злынковской библиотеки Н.А. Дегтерева рассказала о том, какая работа проведена ими по популяризации творчества поэта-земляка, подарила книги о родном крае.

Валентина Алексеевна Шаронова исполнила песню «Поставьте памятник деревне», от которой на глазах у слушателей навернулись слезы.

Много теплых слов, слов благодарности прозвучало в адрес наших гостей. К ним обратились Благочинный по Унечскому церковному округу Отец Андрей, специалист отдела культуры Г.В. Козловская, директор городской библиотеки М.В. Нужнова.

В читальном зале центральной библиотеки действует выставка «Пронзительный русский поэт», раскрывающая разные грани таланта нашего земляка.