День освобождения Унечского района

23 сентября - День освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября 2016 г. для учащихся 6 «а» класса МОУ СОШ №2, участников ВШ «Истоки» и для учащихся 7 «Б» класса МОУ СОШ №3 состоялся вечер памяти «Ты помни, Россия, как все это было».

Цели мероприятия: расширять и углублять знания учащихся по истории родного края, пропагандировать краеведческую литературу, формировать у школьников патриотическую позицию.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о том:

• Как и когда началось наступление немецких войск на г.Унечу
  • Как был организован и как погиб партизанский отряд
  • Какими способами подпольщики мстили врагу
  • Какие части освобождали наш город

Ребятам прочли фрагменты из книги воспоминаний «Гвардейская шестиорденоносная» почетного гражданина г. Унеча В. Пурвинского, который участвовал в освобождении города Унеча.

С интересом школьники слушали рассказ о самом молодом Унечском подпольщике Е.Мосине, о подвигах подпольщицы Веры Соловьевой.

С помощью электронной презентации библиотекари напомнили, какие памятники Великой Отечественной войны находятся на территории города.

В конце мероприятия ребятам были представлены материалы выставки «Брянский край: земля героев".