Геноцид

Геноцид советского народа

19 апреля 1943 года можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стал очевиден масштаб преступлений против мирного населения.

В рамках Всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны старшеклассники Найтоповичской средней школы узнали о деревнях Брянской области, уничтоженных фашистами: д. Матреновка Жуковского района (расстреляно 243 человека), мемориальный комплекс «Хацунь» Карачевского района (расстреляно 318 жителей), мемориальный комплекс «Речечка» Клинцовского района (66 (по другим данным 71 житель).

Библиограф представила статью Игоря Вирабова из «Российской газеты» - «Воображаемый разговор с писателем Борисом Полевым об актуальности уроков Нюрнберга».