Современная патриотическая литература

Современная патриотическая литература

в библиотеке

21 ноября для учащихся старших классов Унечской школы №5 состоялся патриотический час «Победе вновь носить наши русские имена». Эту фразу сказал известный российский писатель, офицер, председатель правления Союза писателей России, наш земляк Н.Ф. Иванов. Он же презентовал и подарил библиотеке поэтические сборники «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологию патриотической поэзии «Поzыvной – Победа!». Николай Федорович является автором данного проекта, а составитель антологии – В.Ф. Кирюшин, поэт, секретарь Союза писателей России, уроженец г. Брянска. В книгах собраны лучшие стихи и песни, в том числе известных исполнителей, посвященные бойцам и командирам, выполняющим задачи по очищению Донбасса от нацизма, и историческим событиям, происходящим на наших глазах в последние месяцы. В своем обращении к солдатам и офицерам Н.Ф. Иванов сказал: «Можете считать, что наши сердца – на острие ваших атак. В кабинках «вертушек» и штурмовиков. Мы с вами пробиваем связь, восстанавливая взаимодействие и давая точные координаты для удара по врагу… Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности».

Присутствующие вспомнили молодых ребят, в том числе и из Унечского района, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Звучали стихи из сборников, которые не оставили равнодушными юные сердца.

Помимо антологии «Поzыvной – Победа!» Н.Ф. Иванов оставил в центральной библиотеке свой новый роман «Суворовец Воевода. Боец республики». Это книга о тех, кто завтра станет офицерами и на чьи плечи ляжет ответственность за безопасность Отечества. Ребята посмотрели видео, в котором сам писатель рассказывает о создании романа. Ведущие зачитали отрывки из книги и подробно рассказали об авторе, который при всей своей занятости находит время, чтобы посетить Унечскую межпоселенческую центральную библиотеку.

Мы надеемся, что все сказанное библиотекарями найдет живой отклик в сердцах и умах подрастающего поколения и вызовет желание обратиться к настоящей литературе.