Это он - солдат моей державы

Это он - солдат моей державы

21 октября в Унече, на Центральном городском кладбище у мемориального комплекса советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах, состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советского солдата, погибшего на Унечской земле в годы Великой Отечественной войны.

Останки солдата Красной Армии были найдены в ходе поисковых работ членами поискового отряда «Память» Борисом и Владиславом Гридиными в районе села Рюхов. Имя защитника Родины выяснить не удалось. Командир поискового отряда "Память" Г.В. Фролов доставил останки в Унечскую межпоселенческую центральную библиотеку, где и началась церемония прощания. Воинский мемориал Центрального городского кладбища стал последним пристанищем для солдата.

На церемонии захоронения присутствовали глава администрации Унечского района Анатолий Кусков, глава Унечского района Максим Шатоба, начальник отдела культуры администрации Унечского района Марина Нужнова, председатель районного Совета ветеранов Василий Наумцев, члены поискового отряда «Память» и юнармейцы школ города.

Все выступившие на митинге говорили слова благодарности и признательности безымянному защитнику нашего района. Затем присутствующие почтили минутой молчания светлую память воинов сложивших головы на полях сражений. Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук отслужил заупокойную литию.

По завершении церемонии захоронения участники возложили цветы к могилам неизвестных бойцов, отдав дань уважения и почтения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.