Международный день семьи

Международный день семьи

15 мая, в прекрасный весенний день, мы ежегодно отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Предлагаем вам небольшую подборку художественных произведений, в центре которых - семейные ценности. Читайте с удовольствием!

Жизнь каждого человека начинается в семье. Именно здесь малыш впервые испытывает глубокую радость от согревающей родительской любви, что является залогом его уверенного вступления в большую сложную жизнь. У каждого ребенка должна быть семья и мама! Каждый должен жить в любви и заботе! Но увы… Случается так, что маленькие дети вынуждены выживать в жестоком мире совершенно одни. У них нет детства. На маленькие хрупкие плечи сразу обрушивается шквал проблем, посерьезней, чем у взрослого.
Диа́на Машко́ва - российская писательница, журналист, общественный деятель, автор книг и курсов для родителей, мама 5 детей, в своих книгах поднимает тему сиротства в нашем обществе. Читая ее книги «Меня зовут Гоша. История сироты», «Наши дети», «Я – Сания», в который раз понимаешь, сколько же безразличия присутствует в нашем мире. Люди стали безразличными ко всему, к проблемам и страданиям чужих, знакомых и даже близких людей. Книги вызывают просто шквал эмоций. Если вы откроете эти книги и начнете читать, то отложить, закрыть, забыть уже не сможете. Читается легко, но очень тяжело морально. Впечатление не отпускает, на вас просто выливается ушат ледяной воды. Через все книги проходит основная мысль: «Ребенок должен быть принят взрослым. Он должен быть кем-то защищен и любим – только так из него вырастет человек».
Советуем прочесть эти книги всем, а в первую очередь педагогам и родителям. Необходимо дать прочесть их детям в подростковом возрасте, если мы не хотим, чтобы они отворачивались от чужой беды. Эти книги достойны внимания, дают много пищи для размышлений. Так что, читаем и думаем!

Семейные саги это книги, в которых описывается история жизни нескольких поколений одной семьи. Произведения о семьях, их радостях и трудностях, сложных жизненных ситуациях, традициях. Мы предлагаем вашему вниманию книгу Людмилы Хворостовской «Сибирская сага. История семьи».

Мать выдающегося русского певца Дмитрия Хворостовского написала воспоминания  о своей родословной и начале пути любимого сына. Свои записи Людмила Петровна делала несколько лет, в них стоят даты: 2008-2011 годы. Ее муж их печатал и редактировал. Он-то и уговорил её начать это повествование, которое в электронном виде появилось на свет в 2018 г., а напечатана книга была в 2019 г. Они не думали давать эти записи на всеобщее обозрение: всё делалось не для печати, а исключительно для внуков, которые живут вдали от бабушки и дедушки и мало что знают о них и уж совсем ничего - о своей родословной.

История семьи Хворостовских – Тетериных – Вебер уникальна и в то же время очень характерна для России. Сколько испытаний выпало на долю героев! Перемена мест – Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение кровей – немецких, русских, татарских, польских; масштабные исторические события – крах Российской империи, революция, Гражданская и две мировых войны… Перед нами – настоящая семейная сага. Читаются 400 страниц текста c вкраплениями в него редких фотографий легко, на одном дыхании и с истинным наслаждением! Автор, Людмила Петровна Хворостовская, очень интересный рассказчик. Удивительно, как много историй из жизни ее семьи, родственников, сохранилось в ее памяти. Тему семейной преемственности как нельзя лучше выражают слова Марии Николаевны Вебер-Максимовой, бабушки певца: «Он поет так драматично и трепетно, потому что все наши страдания передались ему по наследству. В жизни ничего не происходит случайно – все предопределено и проигрывается как на пластинке». Книга замечательная!

Если Вы ещё не читали книг современной российской писательницы Наринэ Абгарян , берите не раздумывая. Её книги - это не просто увлекательное чтение - это сама жизнь, любовь к людям, это наша память, наше детство, наша история. Это то, чего нам так не хватает в жизни, но можно обрести, благодаря этим прекрасным книгам! Произведения этого автора можно и нужно читать и перечитывать по несколько раз, и обязательно вместе с детьми!
Книга «Манюня, Юбилей Ба, и прочие треволнения» возвращает читателей в прекрасное детство. Сама писательница хотела вновь увидеть себя маленькой девочкой и поделиться своей историей. И она смогла это сделать. Автор написала книгу, в которой рассказывает о своём детстве, семье и друзьях, о своём родном городе. Самое главное для любого ребёнка – это семья, дружная и надёжная. Манюне очень с этим повезло. У неё есть эта заветная крепость. Светлый и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Мы поздравляем всех наших читателей и друзей с Днем семьи, желаем мира, спокойствия, уважения, щедрости и благополучия Вам и Вашим семьям! Ждем Вас в библиотеке!