Память - Вечный Огонь наших сердец

Память - Вечный Огонь наших сердец!

День Победы наполняет наши сердца чувством гордости за нашу Родину, но мы испытываем боль утрат и отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны. В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотекари провели ряд мероприятий.

Унечская межпоселенческая центральная библиотека каждый год принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне» Самарской областной детской библиотеки. Добровольцы «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской МЦБ - учащиеся 7 «В»  класса  школы № 3 Анастасия Лукьяненко и Айсель Махмудова 5 - 6  мая 2022 г. читали отрывки из повести "Весна будет всегда" советского писателя - сказочника Геннадия Цыферова, опубликованные в  мартовском номере «Российской газеты».

Для учащихся 7«в» и 8«б» классов МОУ-СОШ №4 состоялся час исторической памяти «Они сражались за Родину!». Он был посвящен малоизвестным героям: артиллеристу Николаю Сиротинину, повару Ивану Середе, снайперам Розе Шаниной и Семену Номоконову, летчику-истребителю Лидии Литвяк. Библиотекарь представила книги В.Першанина «Прорыв «Зверобоев» и «28 панфиловцев: отступать некуда».

Познавательная беседа «Судьба военного детства» проведена для учащихся 2 «б» класса МОУ-СОШ №2. Библиотекарь познакомила школьников с историей возникновения партизанского движения на Брянщине. Они услышали рассказ о юных партизанах Брянского края: Ване Агейцеве, Володе Казначееве, Ване Хандешине, Саше Зубове, Мише Куприне, Оле Корнеевой, Ларисе Морозовой, Зине Слесаревой, Жене Мосине.

Учащиеся 3 «а» класса МОУ-СОШ №3 стали участниками урока-реквиема «Дети на дорогах войны». Ребята узнали о тяготах, выпавших на долю их ровесников в годы Великой Отечественной войны, о том, какую посильную помощь оказывали ребята военным, приближая Победу. Библиотекарь познакомила с отрывками из произведений военной тематики (повестями, рассказами, стихотворениями), главными героями которых были дети, зачитала ребятам отрывки из воспоминаний детей-очевидцев той страшной войны. Во время урока были продемонстрированы фрагменты художественных фильмов «Мальчик в полосатой пижаме» и «Щит и меч». В заключение мероприятия ребята познакомились с выставкой литературы на данную тематику.