28 апреля 2016 года

28 апреля 2016 г. в МЦБ состоялся семинар-практикум для сельских библиотекарей «Современное детское чтение. Особенности массовой работы с читателями-детьми».

Мероприятие началось с просмотра клипа «Возьмите в руки книгу, дети», дав аудитории необходимый настрой.

На семинаре разговор шел о современном детском чтении, сельские библиотекари познакомились с опытом работы с детьми ЦДБ и МЦБ. Им было рассказано об отличительных особенностях проведения массовых мероприятий для детей в библиотеке (зав. отделом обслуживания ЦДБ Курусь И.М.). Библиотекари узнали, как можно изготовить и использовать наглядные и информационные материалы в массовой работе с детьми, познакомились с ними наглядно (гл.библиотекарь ИМО МЦБ Привалова С.В.).

Затем библиотекари познакомились с выставками:

- «Библиотека и юный читатель», на которой были представлены методические материалы по проведению мероприятий, методическая консультация «Детское чтение: особенности восприятия» и закладки «Формы и темы мероприятий для детей», сценарии, тексты игр, конкурсов, викторин;
- «Герои мультфильмов рекомендуют читать» - выставка детской литературы, по которой созданы мультфильмы, из фонда МЦБ.

В заключение был представлен буктрейлер по книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» как средство продвижения книги и чтения», созданный гл.библиографом МЦБ Е.С.Лихомановой.