21 апреля 2016 года

21 апреля вечером в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке было многолюдно. В рамках федеральной акции «Библионочь-2016», посвященной Году российского кино у нас состоялись библиосумерки «Литература встретилась с кино».

В холле библиотеки гости бесплатно приобретали билеты на разные сеансы. Некоторые расположились в читальном зале и с удовольствием посмотрели театрализованное представление «Волшебный мир кино».

Герои сказки: царь, нянька и холоп показывали зрителям музыкальные отрывки из сказок и фильмов про походы великие, про дружбу и любовь. Эти роли талантливо сыграли библиотекари.

Демонстрировались отрывки из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Семнадцать мгновений весны», фильма-сказки «Финист - Ясный Сокол», мультфильма «Летучий корабль» и др.

Затем приняли активное участие в познавательно-развлекательной программе «Солдатские будни актеров», которая была посвящена актерам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Присутствующим было предложено по определенным фактам биографии вспомнить любимого актера, режиссера фильма. Так участники встречи узнали о солдатских буднях Л.Гайдая, П.Тодоровского, В.Басова, М.Пуговкина, В.Этуша, Ю.Никулина, А.Папанова, посмотрели кадры из фильмов «Бриллиантовая рука», «Свадьба в Малиновке», видеоролики «Наш Гайдай», «Актеры-фронтовики».

Собравшимся была представлена выставка – викторина «Герои зовут в кино». Желающие могли совершить экскурсию в прошлое с помощью предметов, представленных на ретро-выставке «Это было недавно, это было давно…».

В рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» состоялась встреча с благочинным Унечского округа, иереем Андреем Пусько.

На ней присутствовали как взрослые, так и молодое поколение, с которым мы связываем будущее нашего района. Разговор шел о вечных ценностях: любви, уважении, понимании, терпении, и, конечно же, добре.

Другая аудитория посетила видеосалон «Великая провинциалка», посвященный 120-летию со дня рождения великой актрисы Ф. Раневской.

В гостях у сказки «Доброта подобна чуду» побывали наши самые юные читатели. Они с помощью библиотекаря сделали вывод: главное чему учит любая сказка – добро всегда возвращается добром. В гостиной состоялась викторина - представление «Книга в кадре», которая познакомила с книгой братьев Вайнеров «Эра милосердия», послужившей основой для создания одного из лучших образцов отечественного кинематографа «Место встречи изменить нельзя».