Чтение духовных книг просвещает наш разум

Чтение духовных книг просвещает наш разум

Во все времена мудрые люди считали, что книги укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце. Книги - сказочные лампы, дарящие человеку духовный свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни. Это в первую очередь можно сказать о православной литературе.

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым.

В рамках празднования Дня православной книги в межпоселенческой центральной библиотеке для читателей организована выставка православных изданий«Свет под книжной обложкой».

Раздел книжной выставки «Книга книг – Библия»познакомитчитателей с основными книгами православия- Библия, ЗаконБожий, Евангелие и др.

Украшением разделавыставки «Великие святые и святыни»стали прекрасные издания жизнеописаний русских святых, книга-альбом И. Чудовской «Русские  монастыри», в которой размещены уникальные старинные фотографии и открытки.

В разделе «Мир Православия» представлен сборник «Русская семья. Праздники и традиции», построенный по принципу православного календаря, а такжеправославная литература: книги И. Шмелева, Л. Чарской, протоиерея Сергия Николаева «За советом и утешением к батюшке», сборник рассказов Н. Смоленского «Драгоценные камни веры» и др.

Надеемся, что выставка поможет пользователям библиотеки ближе познакомиться с православной литературой.По словам старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу так, как физическая пища питает тело».