Не учись безделью, а учись рукоделью

Не учись безделью, а учись рукоделью

Для пятиклассников МОУ-СОШ№5 состоялось литературно-этнографическое путешествие «Рушник и народная вышивка в традициях и обрядах сел Унечского района».

Для пятиклассников МОУ-СОШ № 5 состоялось литературно- этнографическое путешествие  «Рушник и народная вышивка в традициях и обрядах сел Унечского района». Главный библиограф Е.С. Лихоманова представила рушники (полотенца) из домотканого холста, которым уже более 100 лет. Льняные рушники из домотканого полотна с вышивкой крестом и вязаными крючком кружевами на концах, выполненные рукодельницами из сел: Робчик, Писаревка, Рюхов вызвали особый интерес. Их цветовая гамма в основном - красный и серый (стальной) цвет. В ходе мероприятия был представлен сборник «Радуга ткачества. Народные промыслы села Робчик и поселка Крым», который раскрывает секреты изготовления льняных и конопляных нитей и полотна. Ребята увидели и потрогали настоящую коноплю в стадии замашки и полотно из конопли.

Библиограф представила сборники, созданные библиотекарями района: «Народные песни села Робчик», «Народные песни деревни Песчанка», «Обряд сжатия последнего снопа в селе Робчик Унечского района» и др.

Школьники увидели настоящий свадебный рушник и узнали, что ему принадлежит особая роль. Около 40 рушников должна была невеста подготовить к свадьбе, полотенцами одарить женихову родню.

Библиограф отметила, что наши предки воспринимали рушник как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Идут  годы, а не вянут цветы на старинном полотенце. Вот какое волшебное свойство таится в вышивке.