Научная элита Брянщины

Научная элита Брянщины

7 сентября для учащихся МОУ СОШ №5 в МЦБ состоялся день информации «Выбор профессии - выбор будущего. Научная элита Брянщины».

Главный библиограф Е.С. Лихоманова рассказала о выдающихся ученых Брянской области. Ребята узнали о первой женщине-профессоре хирургии в СССР - Гедройц Вере Игнатьевне.

Школьники с интересом слушали о деятельности доктора медицины, профессор гигиены в Императорской военно-медицинской Академии, ученом - Доброславине Алексее Петровиче и о единственном из брянцев, захороненном в Кремлевской стене на Красной площади в Москве – И. И. Носенко.

Брянские ученые: Аверченков В. И., Белоус Н. М., Булохов А. Д., Гамко Л. Н., Голованевский А. Л., Горленко О. А., Золотникова Г. П., Иванов В. П.,  Брюхно Н.А., Ториков В.Е. продолжают вносить свой вклад в сфере научной и научно-технической деятельности, способствуют  повышению авторитета Брянской области, росту благосостояния населения.

Унечские ученые, внесшие вклад в развитие отечественной науки: Гольдфарб Н. И., Никитин П. В., Салов Г. И., Хаврошин   Л. Ф., Кожанов Л. Г., Яшутин Е. И., Варочко А.Г., Рудинский А.В.

Учащиеся узнали о земляках, которыми можно гордиться и с которых можно брать пример, многие из которых учились в их родной школе.

Библиотекарь В.Н. Семенюк сделала обзор выставки «Наука, техника, изобретения».