10 февраля 2016 года

10 февраля 2016 г. состоялась этикет - игра «Мы живем среди людей».

Мероприятие было проведено для участников ВШ «Истоки», учащихся МОУСОШ №2 5 «А» класс.

Цели мероприятия: формирование и закрепление умений вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета, формирование опыта этикетного поведения и закрепления знаний основных речевых этикетных формул, правил их использования в различных ситуациях общения и поведения.

В начале этикет - игры участники разделились на две команды «Пажеский корпус» и «Институт благородных девиц». Узнав об истории этикета, ребята ответили на вопросы теста «Воспитанный ли вы человек?». Приняли участие в конкурсах « Аукцион вежливости», «Грамотная речь», «Интеллегент», «Этикет в пословицах». Соревновались, кто больше знает вежливых слов, отвечали на вопросы, как поступить в той или иной ситуации. В конкурсе «Этикет в пословицах» ребята не только показали знание пословиц, но и правильно прокомментировали смысл каждой из них. В этом конкурсе особо отличились Степченко А., Скринникова А., Лукашёва А., КоротковР., Воронин М.

В конце мероприятия школьники получили закладки «Фразы - приветствия в общении», им была представлена выставка литературы «Советы на все случаи жизни», на которой были представлены книги, из которых они могли еще больше узнать о правилах пользования телефоном, поведения гостей и хозяев, гигиены и многие другие.