выст. Возвращаясь памятью к войне

Брейтвейт Р. Москва 1941. Город и его люди на войне М: «Голден-Би», 2006 г., 456 с.

Данная книга написана Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Российской Федерации (в отставке) сэром Родриком Брейтвейтом и посвящена 65-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой в декабре 1941 года. Это взгляд на известные события гражданина Великобритании - страны, которая в годы  Второй мировой войны была нашим союзником по антигитлеровской коалиции. Автором собран и творчески освоен огромный массив редких документов, хранящихся в семьях ветеранов и государственных архивах. Эта книга о мужчинах и женщинах Москвы, которые жили и работали, и отстояли свой город осенью и зимой 1941 года. Она посвящена оставшимся в живых, кто уделил мне так много своего времени, рассказывая о том, как все это было, а также их детям, внукам и правнукам, живущим сегодня уже совсем в другом городе.

Из 1418 дней войны: Из воспоминаний о Великой Отечественной / Сост. Е.Н.Цветаев, В.С.Яровиков.- М.: Политиздат, 1990, - 687 с.: ил.

Книга составлена из воспоминаний полководцев и военачальников Великой Отечественной войны, в том числе выдающихся и общеизвестных личностей, таких как Г.К. Жуков, А.М. Василевский, К.К. Рокоссовский и др. Их воспоминания - это логически связанный рассказ о войне, победах и неудачах, о работе Ставки, о боевом и трудовом подвиге советского народа, сокрушившего фашизм. Остроту борьбы иллюстрируют включенные в сборник фрагменты из мемуаров немецких офицеров, тексты из советских и германских документов военной поры. В книге приводятся также сведения об авторах воспоминаний. Воссоздать общий ход боевых действий, некоторые факты из жизни страны в годы Великой Отечественной войны помогает хроника событий, составленная кандидатом исторических наук Е.К.Жигуновым.

Баграмян И.Х. Так начиналась война. - М.: Голос, 2000. - 510с., ил.

Свои воспоминания Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян начинает с августа 1940 года, когда он из Академии Генерального штаба прибыл в Киевский Особый военный округ на должность начальника оперативного отдела одной из армий, а затем стал начальником оперативного отдела штаба округа. С началом войны округ развернулся в Юго-Западный фронт. Автор знакомит читателя с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны, прослеживает, как рушился гитлеровский план блицкрига с первых дней вторжения немецко-фашистских войск в пределы нашей Родины Особенно широко отображена героическая оборона Киева. Завершается книга контрнаступлением наших войск под Ростовом и Ельцом осенью и зимой 1941 года.

Смирнов С.С. Брестская крепость. - М.: Раритет. 2002. - 406 с.

Эта книга сама - часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника. Это книга о надежде, отчаянии и силе духа. Без книги С.Смирнова наша память о Великой Отечественной войне, о народном характере и о самой крепости были бы неполными. "Брестская крепость" - литературный памятник одному из самых драматических и значительных событий военной истории ХХ века.

Воробьёв К.Д.  Убиты под Москвой: [ повести и рассказы] / К.Д.Воробьёв, худож. М.Салтыков. - Москва : Издательство АСТ, 2020. - 318, [2] с. - ( 75 лет Великой Победы. Детям о войне ).

Константин Дмитриевич Воробьёв (1919-1975) - писатель, участник Великой Отечественной войны. Будучи кремлёвским курсантом, в звании лейтенанта воевал под Москвой. Под Клином в декабре 1941 года контуженным лейтенант Воробьёв попадает в плен и находился в Клинском, Ржевском, Смоленском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском лагерях военнопленных (1941-1943). Дважды бежал из плена, возглавил партизанскую группу.
Повести "Крик" (1962) и "Убиты под Москвой" (1963) - правдивый рассказ об обороне Москвы осенью 1941 года. Во время нахождения в подполье в 1943 году Воробьёв написал автобиографическую повесть "Это мы, Господи!" , (опубликована в 1986 г.) о пережитом в плену. В книгу также вошли рассказы «Немец в валенках» (1996)  и «Уха без соли»(1968).

Астафьев В. Весёлый солдат: Повести, рассказы. - СПб.: Лимбус Пресс, 1999. - 544 С.

Великая книга о Великой войне, написанная очевидцем и участником. Только 55 лет спустя, в пору подведения жизненных итогов, замечательный писатель Виктор Астафьев смог до конца освободиться от страхов, иллюзий, комплексов и мифов той войны и рассказал о ней правду. Можно сказать, что это своего рода художественный итог свидетельских показаний о войне.
В этих произведениях автор честно и беспощадно высказал "свою правду", осмыслив, по его словам, "самое грандиозное, самое кровавое событие XX века, каким была война 1941-1945 годов".