28 мая 2015 года

28 мая 2015 года в МЦБ состоялся мастер-класс «Организация досуга детей на время школьных каникул». Его цель – познакомить библиотекарей района с методикой проведения самых интересных мероприятий, организованных библиотеками для детей. На мастер-класс были представлены мероприятия по различным направлениям работы в сопровождении электронных презентаций.

Так, например, Клименко В.В., директор Высокской ПЦБ, представила устный журнал экологической тематики - «Земля - наш общий дом», в ходе которого детям предлагалось и поиграть (игра « Во бору медведь грибы ягоды берет, а шишки в сторону отбрасывает»), и подумать (игры «Собери пословицу», «Доскажи словечко»), прочесть стихи о природе и поучаствовать в инсценировке сказки «Про Балду и окружающую среду», а также познакомиться с литературой, представленной на выставке «Земля – наш общий дом».

Мероприятия патриотической направленности представили Бондарева В.Н., зав. Березинской сельской библиотекой - урок мужества «Маленькие герои большой войны», и Васильева В.В., зав. Задубенской сельской библиотекой - тематическо-музыкальный час «Пепел прошлого стучит в наши сердца». В ходе этих мероприятий велся рассказ о детях военной поры и о пионерах-героях.

Во время каникул уделяется внимание и правовому воспитанию детей. Клименко Т.Ф., директор Павловской ПЦБ провела урок права «Мои права – шаг в будущее», познакомив детей с их правами. Отличительным моментом этого мероприятия стало необычное путешествие к памятникам зла, установленным в разных городах России (наркомания, пьянство, садизм, равнодушие и др.).

Познавательному досугу детей были посвящены мероприятия Добрикской сельской библиотеки и Старогутнянской ПЦБ. Харнавцова С.И. показала игру-путешествие «Золотое наше детство», составной частью которой была инсценировка сказки «Репка». А Родная Г.П. рассказала о проведенном литературном турнире по сказкам А.С.Пушкина «В дорогу за сказками», в ходе которого участники команд «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» удочкой ловили золотую рыбку и отвечали на ее вопросы, разгадывали сказочный кроссворд, инсценировали «Сказку о рыбаке и рыбке» А.Пушкина, прочли сказочную газету с почтальоном Печкиным.

С игровой программой ко Дню защиты детей «Когда смеются дети – рады все на свете» познакомила коллег Курусь И.М., зав отделом обслуживания центральной детской библиотеки. А директор МУК УГБ Нужнова М.В. поделилась планами на будущее в работе с детьми.

Мастер-класс прошел интересно, продуктивно. По организации досуга детей был выявлен опыт, заслуживающий внимания.