Сказки братьев Гримм

Сказки братьев Гримм широко известны в детской литературе. Якоб и Вильгельм Гримм вошли в историю, как знаменитые исследователи немецкой культуры и немецкого фольклора.

15 января в читальном зале прошло мероприятие для  дошкольников  детского сада «Солнышко» - игра –викторина  «Сказки братьев Гримм».

Основная цель - познакомить с творчеством немецких братьев-сказочников В. и Я. Гримм,  рассказать о сказках, прочитать одну из них.

В ходе мероприятия дети узнали:

Каковы же настоящие герои сказок братьев Гримм? Здесь и находчивый хитрый крестьянин, и отпущенный со службы солдат, и младший сын, притворяющийся дурачком. Все эти герои очень часто соревнуются с обитателями волшебного мира – ведьмами, великанами, драконами – в силе, смекалке, ловкости, уме. И, конечно, наши герои всегда выходят победителями, какой бы тяжелой ни была эта борьба. В итоге в сказках всегда добро побеждает зло.  Герой обретает богатство, женится на красавице-принцессе, как и случается во многих сказках – например, «Золотой гусь», «Храбрый портняжка», «Стоптанные туфельки». Либо героям помогают волшебные помощники, как произошло с сапожником и его женой в доброй сказке «Маленькие человечки».

«Сказки» братьев Гримм прочно вошли в жизнь и быт немецкого народа и народов всех стран. И в наши дни они повсюду читаются и взрослыми и детьми и очаровывают читателя. Имена братьев Гримм навечно вписаны в золотую книгу науки.

Книги братьев Гримм давно стали общим достоянием — они принадлежат ученым и просто читателям всего мира. Мероприятие сопровождалось  презентацией «Волшебные сказки  братьев Гримм».

Дети отвечали на вопросы викторины по сказкам.

В заключение  дети посмотрели мультфильм «Бременские музыканты».