5 мая 2015 года

5 мая 2015 года в центре села Рохманово у памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялась встреча с жителями, посвященная 70-летию Победы.

В преддверии Всероссийского празднования Великой Победы глава Высокской сельской администрации М.В. Бовтунов поздравил собравшихся и заверил, что нынешние поколения, помнят о беспримерном подвиге воинов, помнят о воинской доблести, отваге и героизме земляков. В преддверии юбилея Великой Победы поприветствовала собравшихся директор Унечской МЦБ Н.Е. Акиншина отметив, что нынешние поколения, помнят о мужестве народа, отстоявшего мир на земле и участвуют в деле восстановления и сохранения исторической памяти. Она рассказала о работе в Унечской межпоселенческой библиотеке «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь». О том, как по заявкам населения учащиеся школы №3 проводят поиск информации о погибших и пропавших без вести в период ВОв, о местах их захоронений и перезахоронений, сведений о подвигах и наградах рассказала преподаватель В.С. Прокопенко.Учащаяся школы №3 Алена Свиридова рассказала о том, как их поисковая группа ищет воинов с помощью Интернета и по базам данных, как работают с Книгами Памяти, помогая в поиске погибших и пропавших на войне родственников.

Жители села Рохманово и близлежащих деревень подали заявки на поиск без вести пропавших воинов. Жительница д. Платково Теплякова Майя Романовна просила установить судьбу Романенко Григория Степановича. По ее запросу найдена следующая информация: лейтенант Романенко Григорий Степанович 1923 года рождения - командир стрелкового взвода 133 стрелковой дивизии, был убит 4 сентября 1943 года. Первичное место его захоронения - севернее деревни Хотенково, Смоленской области. Современное захоронение - в братской могиле, дата создания захоронения 1956г., адрес: Смоленкая обл. Ярцевкий р-он, д. Засижье. Шефствует над захоронением Засижьевкая средняя школа, Простянского сельского совета.Николаенко Раиса Леоновна, проживающая в деревне Платково хотела узнать о судьбе Николаенко Алексея Яковлевича. Рядовой Николаенко Алексей Яковлевич уроженец д. Платково выбыл в апреле 1944 года, т.к. пропал без вести. Поиск ребята продолжат.

Кнороз Раиса Ивановна, проживающая в селе Рохманово, разыскивала рядового Долгого Игната Антоновича. С помощью документов, представленных на сайте «Мемориал» ребята выяснили, что Игнат Антонович был убит 24 января 1943 года. Исаенко Надежда Кондратьевна хотела узнать о судьбе Исаенко Кондрата Агеевича. Согласно данным ОБД «Мемориал» он умер от ран 27 ноября 1943 года. Хотя в Книге Памяти записано, что он пропал без вести. Учащиеся из поисковой группы подготовили справки по каждой заявке, копии документов из БД «Мемориал» и Книг Памяти и вручили их родственникам в ходе мероприятия.

Минутой молчания почтили собравшиеся память о солдатах, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Ведущие мероприятия Е. Лихоманова и В. Семенюк обратились к жителям села Рохманово, отметив, что библиотека рада помочь в поиске информации о родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Библиотекари отметили, что заявку на поиск информации можно заполнить, как в Унечской МЦБ, так и в сельской библиотеке.

Песни в исполнении хора «Ветеран» клуба имени 1 Мая сказались на атмосфере торжества и настроении гостей и участников встречи. В заключение участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны воинов.