Памяти неизвестного солдата посвящается

В рамках акции БРОО поискового объединения «Возрождение»  ИПЦ «Витязь» г. Брянск с 20 ноября  по 3 декабря 2019 года  состоялись мероприятия в средних школах №2, № 3, в Унечской МЦБ - «Памяти  неизвестного  солдата  посвящается». Волонтеры «Точки Памяти» при Унечской межпоселенческой центральной библиотеке Мария Шилова, Юлия Пыряева, Мария Кривоносова рассказывали о своей деятельности.

Учащиеся узнали историю создания мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Посмотрели видеофильм о мемориале,  прозвучали стихи и песни о войне.

3 декабря 2014г. в России впервые праздновался День неизвестного солдата. Эта дата объединяет родственников тех, кто пропал без вести во время вооруженных конфликтов.

Многие семьи в  годы  Великой Отечественной войны получили  извещение  с кратким текстом: «Пропал  без вести». Их судьбы по-прежнему неизвестны. Волонтеры «Точки Памяти» с помощью электронных баз данных предоставляют достоверную информацию о судьбах граждан бывшего СССР, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Благодаря бескорыстной деятельности юных добровольцев семьи узнают о подвигах и наградах, о местах захоронений родных и близких, долгие годы считавшихся пропавшими без вести. Волонтеры рассказали о бойцах, прошедших немецкие «лагеря смерти», о наградах земляках и местах их захоронений.

После войны были созданы поисковые отряды, которые собирали останки погибших солдат и хоронили их в одной общей братской могиле. Впоследствии над такими могилами воздвигались памятники Неизвестному Солдату. Такой памятник есть и в Унече. Унечский поисковый отряд «Память» возвращает из небытия имена тех, кто считается без вести пропавшим или место захоронения которых не установлено. Командир отряда Г. Фролов вместе со своими бойцами в ходе Вахт Памяти подняли немало останков бойцов, погибших на территории нашего района. Прах их покоится на городском кладбище, где ежегодно 3 декабря проходит митинг.

Доброволец Шилова Мария  в ходе акции в 1 «А», 1 «Б», 3 «А», 4 «Б», 9 «Б» классах читала и обсуждала с учащимися школы № 2 рассказ С. Алексеева «Горпина   Павловна» - о большом сердце солдатской матери. Учащиеся младших классов с интересом читали информацию на закладках, которые раздавала волонтер. Учащиеся отвечали на вопросы киновикторины и познавательной  игры-викторины.

Добровольцы Юлия Пыряева и Мария Кривоносова побывали в 1 «А», 1«В» классах школы № 3.

В Унечской МЦБ состоялся библиоальманах «Подвиг твой бессмертен», для воспитанников 5 класса Унечской школы-интерната. Ребята узнали о памятной дате, о деятельности волонтеров «Точки Памяти» при библиотеке, познакомились с выставкой-экспозицией, где представлена информация о подвигах и наградах, о местах захоронений родных и близких, долгие годы считавшихся пропавшими без вести.

Ребята услышали рассказ Сергея Алексеева «Горпина Павловна». С помощью «Словаря русских личных имен» узнали о старой форме имени Горпина.

Письма военных лет не только подержали в руках, но и выразительно прочитали Автушенко Даниил и Жукова Марина.

Акция способствовала духовно-нравственному воспитанию учащихся, формированию патриотизма, уважения к Отечеству, к государственным Праздникам России.