Я весь был русский…

18 ноября 2019 года состоялась музыкально – поэтическая  гостиная «Я весь был русский…» в  читальном зале библиотеке, для клуба «Надежда» ВОС. Мероприятие посвящено 100 -  летию со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова.

Алексей Иванович Фатьянов прожил всего 40 лет. При жизни был издан только один его поэтический сборник - «Поёт гармонь» 1955 году. Сегодня редко найдёшь человека, который бы не слышал, а может и сам не распевал бы в компании «В городском саду играет духовой оркестр», «Три года ты мне снилась», «Потому, потому, что мы пилоты», «На крылечке твоём», «Хвастать, милая, не стану»… О такой судьбе, наверное, мог бы мечтать каждый поэт.

Сложна и противоречива была творческая судьба Алексея Фатьянова. Его имя не попадало в списки авторов при  награждении государственными премиями, а ведь за свою недолгую жизнь Алексей Фатьянов стал соавтором более двух сотен песен, творя с лучшими композиторами своего времени.

Ведущая с помощью видеопрезентации рассказали о жизни и творчестве Алексея  Ивановича Фатьянова. Присутствующие с интересом вспоминали творчество  Алексея  Фатьянова и  смотрели отрывки из фильмов, где звучали песни на стихи Фатьянова: «Соловьи», «Ромашка»,  «Тишина   за  Рогожской  заставой»,  «На солнечной поляночке», «Три года ты мне снилась»,  «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду…», «На крылечке твоем», «Весна  на заречной улице». На память присутствующие получили закладки «Алексей Фатьянов».