Для вас, учителя истории и обществознания

26 августа 2019 года библиографический обзор «Для вас, учителя  истории и обществознания» состоялся для преподавателей Унечского района в помещении МОУ СОШ №2.  Гл. библиограф Е. Лихоманова отметила, что 2019 год знаменателен тем, что 1 октября т.г. нашему району исполнится 90 лет. Унечский район расположен в центре Брянщины, что определяет его важное значение в экономическом и  культурном отношении. Все началось с городка Унеча, основанного в 80 годах прошлого века при создании железнодорожной станции Полесье семнадцатью еврейскими семьями. Она представила воспоминания Дуди Авигдора – сын первопоселенца Унечи Авраама Иоффе. Библиограф представила краеведческие ресурсы  сайта Унечской МЦБ и краеведческие издания библиотеки, созданные благодаря сотрудничеству с населением района: «Книга доблести и памяти», «Демьян Минаков», «Дети войны», «Весть о Победе пришла в Унечу. Воспоминания телеграфистки  З.С. Акимцевой» и др.

Библиограф Ефремова И.В. представила преподавателям  краеведческие издания, посвящённые П.В. Завадовскому:

Кизимова С.П. Петр Завадовский.-Клинцы: Изд.-во ГУП «Клинцовская городская типография».-2018.-216 с.ил.

В книге рассказывается о судьбе Завадовского, служившего на благо Отчизны и сумевшего своими деяниями вписать свое имя в историю Отечества. Издание рассчитано на историков, краеведов и читателей, интересующихся историей культуры 18-19 веков.

Пикина Г.А. Ляличи.Усадьба Завадовского.-Брянск: ООО «Буквица».- 2014.-160 с. илл.

В этой книге вы найдете уникальные факты  о  легендарной усадьбе графа Петра Васильевича  Завадовского в селе Ляличи Суражского района.      Эта книга  для читателей, интересующихся историей русской усадьбы, работой  итальянского архитектора Кваренги, а также всем тем, кто неравнодушен к истории родного края.

Городков В. Следы былого. Ляличи: историко-архитектурный очерк.-Брянск:ЗАО «Издательство «Читай-город».-2012.-30 с.:ил.

Автор в увлекательной форме повествует о судьбе усадьбы П.В. Завадовского. Автор ставит вопросы о необходимости сохранения, грамотной реставрации и возможного рационального использования сохранившихся архитектурных памятников.