К живым огням родного очага

20 июня 2019г. у библиотеки села Коробоничи состоялся литературный пикник  «К живым огням родного очага». Обзор краеведческой литературы «Новинки из корзинки» сделала библиотекарь  В. Н. Семенюк. Русская глубинка всегда была  богата талантами. Сколько известных и  знаменитых имен подарила наша  Брянщина  Отечеству. Это Ф. И. Тютчев, А. К. Толстой П.  Проскурин и др. Библиотекарь Семенюк В. Н. познакомила присутствующих с антологией «Брянские писатели», где в алфавитном порядке представлены имена брянских писателей и их поэтические и прозаические произведения. Более подробно остановилась на небольших зарисовках писателя В. Алексеева.

Присутствующим были представлены  - творчество пронзительного русского поэта, нашего современника Николая Мельникова и его поэма «Русский Крест», поэзия поэта – фронтовика,  мудреца, философа В. Д. Динабургского и его  последние книги. С интересом слушали представление книги о первом министре просвещения П. В. Завадовском, написанной С. П. Кизимовой.

Гл. библиограф МЦБ Е. Лихоманова представила сборник «Фольклорная мозаика» созданный библиотекарями района.  В сборнике собраны песни, обряды, поговорки, сказания, блюда и игры жителей нашего района. Участники мероприятия вспомнили, в какие игры играли в детстве. Называли любимые блюда, которые им в детстве готовили мамы и бабушки.

Из сборника о детях войны была представлена биография Прасковьи Литвяковой. Она родилась в 1930 году в Коробоничах. Ей было 11 лет, когда началась война. Собравшиеся узнали, как немцы бомбили Коробоничи, как сельчанам приходилось прятаться в лесу.

Приняли активное участие в конкурсах «Угадай мелодию», «Знатоки крылатых фраз». Фразы, пришедшие в наш лексикон из художественной литературы, знали многие, а самые активные получили призы.

Гости приняли участие в библио-гадании  на салфетках «Книга вашей судьбы» и свободном микрофоне «Любимая книга на десерт».

Частичкой своего таланта поделились работники культуры из деревни Коробоничи Никитченко Надежда Алексеевна,  Литвякова Лидия Александровна, Щетинская Тамара Михайловна. Песни, которые  прозвучали в  их  исполнении создавали праздничное настроение.