Чем пахнут ремесла

На земле существует множество профессий. Каждая их них является важной и нужной. Выбор профессии, самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор. Выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – этот первый шаг – зависит многое.

13 июня для детей 2 отряда  детского оздоровительного лагеря МОУСОШ №5 в читальном зале прошел час познаний «Чем пахнут ремесла»

Основная цель - показать детям  многообразие профессий. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к труду, к представителям различных профессий.

С помощью  электронной презентации в игровой форме школьники узнали, что такое профессия; ремесло; какие ремесла и профессии сохранились   до наших дней; чтобы произошло, если бы   люди не трудились.

Дети принимали активное участие в играх «Собери пословицу», «Доскажи слово», «Дворник», «Цветик- самоцветик», отгадывали загадки  и узнавали о  новых профессиях. Читали стихи  Д. Родари  «Чем пахнут  ремесла» и «Какого цвета  ремесла», отвечали на вопросы и получили сладкие призы. Библиотекарем Семенюк В. Н.  была представлена  большая книга «Профессии», рассказывающая, какие бывают профессии.

В заключение ребята узнали, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.  Затем ребята посмотрели мультфильм «Песенка мышонка».