Такие удивительные «хвостолапые

Кошки занимают особое место в жизни человека. И, несмотря на то, что человек уже многое знает об этих замечательных животных – об их строении, породах, разновидностях, образе жизни и правилах содержания – кошки остаются для нас загадкой, неразгаданной тайной природы. Для детей 3 отряда летнего оздоровительного лагеря школ №№4, 5  прошла  видео- беседа «Такие удивительные «хвостолапые».

Мероприятие началось с загадок о кошках. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного об удивительным и самом загадочным из всех домашних животных, как к кошкам относились в Древнем  Риме и в других странах, о приметах и суевериях связанных с кошкой, об удивительных примерах отношения кошек к людям в экстремальных условиях.

Затем прозвучала для детей весёлая и немного грустная  песня «Черный  кот». Этой песней ребята поддержали черных котов.

У русского народа существует много примет, пословиц и поговорок, связанных с кошкой.  Ребята  принимали участие в конкурсе «Дополни пословицу».

Многие писатели и поэты посвятили кошке свои произведения. Они любовались ими, восхищались, удивлялись загадочной кошачьей натуре. А. П. Чехов говорил: «Чужая душа - потемки, а кошачья - тем более».

Библиотекарь прочитала ребятам   небольшой рассказ «Кот, который помог пережить блокаду».

В ходе видео - беседы дети отвечали на вопросы викторины «Угадай героя книг», принимали участие в «Кошачьей викторине». Активные участники получили призы (ручки).  В заключение посмотрели  мультфильм «Кот- рыболов».