Очарованье пушкинским стихом

Более 220-и лет назад в России произошло замечательное событие. Родился великий русский поэт, писатель, драматург  - Александр Сергеевич Пушкин.

В радостные праздники и суровые дни помним мы его прекрасные стихи и волшебные сказки и «ветер по морю гуляет», и «ученого кота» и «царя Салтана».

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь - любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

6 июня в Пушкинский день России в читальном зале для участников клуба «Урожайная корзинка» состоялся  вечер-посвящение «Очарованье пушкинским стихом», посвященный этой знаменательной дате.

Мероприятие открыла ведущая клуба библиотекарь Семенюк В. Н., которая прочитала стихотворение  А. Плещеева  «Памяти Пушкина». Затем  прозвучал романс «Зимний вечер» в исполнении В. Г. Мирзы. Интересным было выступление активного читателя библиотеки В. А. Болотина.  Присутствующие с большим интересом слушали рассказ Владимира Абрамовича, который  родился в один день с поэтом, только значительно позже, о  роли  великого поэта в его жизни и, что их объединяет с русским поэтом, об истории награждения его  юбилейной медалью А. С. Пушкина. Присутствующие с интересом рассматривали медаль.

Влияние Пушкина на отечественную музыкальную культуру огромно: многие оперы, балеты, симфонические и камерные произведения написаны на его стихи и сюжеты.

Не раз русские композиторы – М.А. Балакирев, Н.А. Римский-Корсаков, С.В.Рахманинов, Г. Свиридов – вдохновленные стихами поэта, зачарованные их пронизывающей музыкальностью, обращались к ним.

В ходе мероприятия прозвучали  романсы на стихи А. Пушкина в исполнении «Узник», «Я помню чудное мгновенье» и др., которые замечательно исполнила В. Г. Мирза. Р. П. Голенко прочитала  стихи об осени, любимой поре поэта. А в исполнении  В. А. Хроменко прозвучало стихотворение о  поэте «К портрету Пушкина» А. Твардовского.

Была представлена выставка литературы «Светоч русской литературы». У выставки, рядом с дубом и ученым  котом, присутствующие  знакомились с книгами о жизни и творчестве А. Пушкина. Мероприятие прошло в теплой  дружеской  атмосфере за чашкой чая.