Ты потерялся

17.05.2019г. в школе №4 для учащихся 4 "а", «б» классов состоялось познавательное занятие  «Ты потерялся»

Цель: дать детям представления о правилах поведения в общественных местах и транспорте; учить детей правильно вести себя в ситуации, когда потерялся; способствовать развитию осторожности, осмотрительности, развивать умение ориентироваться в пространстве.

Задачи: рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, научить ребенка правильно вести себя в таких ситуациях. Помочь детям усвоить, что если они потерялись, то обращаться за помощью можно не к любому взрослому. Учить детей называть свое полное имя, домашний адрес, ориентиры, которые помогут найти их место жительства. Воспитывать ответственность за свою безопасность.

В начале занятия детям было предложено вспомнить о самых важных правилах поведения в экстремальных ситуациях, о которых им рассказывали на предыдущем занятии.

Затем, библиотекарь рассказала учащимся о том, как легко можно потеряться в траспорте (метро, автобусе, поезде), что нужно и чего нельзя детать при этом.

Делее с детьми разобрали правила «Следующей остановки» и «Ребенок стоит, взрослый ищет». После этого, учащиеся узнали, сколько детей ежегодно пропадает в России, для чего 25 мая проводится Международный день пропавших детей. Потом, школьники разобрали ситуацию о пропашем мальчике и ответили на вопросы.

В целях закрепления материала дети посмотрели мультфильмы «Пропал Петя-Петушок», «Оставайся на месте», «Что делать, если ты потерялся».

Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией.