Васильев день – весне поворот

Календарь января богат на православные праздники.  В январе, кроме  Рождества Христова, мы отмечаем старый Новый год и Крещение.  В ночь с 13 на 14 января в России отмечается старый Новый год.  В народном календаре 14 января ещё называется Васильев день. Этот зимний  день посвящен   памяти святителя   Василия Великого. На Руси  этот святой  почитался особо, был любим и уважаем, как Николай Чудотворец. Это был праздник земледелия, от которого зависел будущий урожай. Также он назывался «овсень», так как в этот день совершали обряд обсевания или посевания. День имел для года решающее значение. Зерна пшеницы, овса, ржи дети рассыпали по дому со словами: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Эти зерна собирались и хранились до посева.

9 января  в клубе  «Урожайная корзинка» состоялось заседание  на     тему «Васильев день – весне поворот», информационно-познавательный час

Цели мероприятия -  рассказать о традициях, обычаях и приметах  праздника.

Присутствующие узнали о святом Василии Великом, много интересного о празднике, в каких ещё странах отмечают этот праздник, об обычаях и традициях праздника.  В Васильев вечер также  ходили  собирать  пироги и  «свиные ноги». Во все времена  благодарные  хозяева щедро  одаривали поющих не забывая угостить  их кусочками свиных  блюд, приготовленных  для праздничного стола, подавая  «Кишку и ножки в верхнее окошко». Ведь Василия считали покровителем  свиней. Участники приняли участие в гаданиях с предметами. Вспомнили колядки,  песни-щедривки и как отмечали они  этот  праздник.

Затем познакомились с выставкой «Святой праздник  - день Крещения». Материалы выставки знакомят читателей с великим праздником Крещения, с  обычаями и  традициями праздника, с чудодейственными свойствами крещенской воды, с приметами этого дня.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке с пирогами и варениками за чашкой ароматного чая.