По страницам книг В.Бианки

8  октября для учащихся  3 «В»  кл. МОУ-СОШ  №3,  участников программы воспитания будущего читателя «Подрастаю с книжкой я!»,    состоялся час общения с природой  «По страницам книг В.Бианки».

Цели мероприятия были следующие: в игровой форме познакомить детей с отдельными этапами биографии и творчества В.Бианки, заинтересовать произведениями писателя-натуралиста, воспитывать бережное отношение к природе.

В ходе мероприятия с помощью электронной презентации ребята совершили путешествие в книжный мир Бианки. Из рассказа библиотекаря дети узнали, почему Бианки стал писать о природе, а также, что это за такой необычный жанр «сказки-несказки», который придумал писатель.

Чтобы привлечь ребят к творчеству Виталия Бианки, ведущий познакомил их с отдельными произведениями: «Метельки, или тысяча и один день», «Чей нос лучше?», которые дополнялись богатым иллюстративным материалом. Подчеркнуть познавательность произведений Бианки помогли игровые задания  «Птичья столовая» и «Кто где живет?». Особое внимания в ходе мероприятия было уделено книге «Лесная газета». Библиотекарь обратил внимание на ее уникальность и неповторимость.