Восславим русскую березку

8 июня 2018 г. состоялся  познавательный час  «Восславим русскую березку» (Ко Дню России)

Цели: Познакомить детей с особенностями берёзы и её значении для человека, показать значимость берёзы в поэзии, фольклоре, в живописи, в музыке, в медицине, воспитывать бережное отношение, чуткость и восприимчивость к красоте родной природы, желание охранять её.

Мероприятие проходило для детей 1 отряда летнего лагеря в школе №4.

Берёзка! Ни в одной стране нет столько берёз, сколько у нас в России. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. В грозные годы войны берёза была символом непобедимой Родины. В мирное время она радость, подруга, советчица, а в войну она воин. О берёзе сложено много песен, пословиц, поговорок, сказок, игр, хороводов и конкурсов.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о березе, символе России: как с древности люди относились к ней, какую роль играла она в жизни человека,    как использовал человек в быту это дерево,  о традициях и обычаях православного праздника Троица, услышали интересную  легенду о появлении всеми любимой березки и  экологическую сказку о неблагодарном мальчике, который погубил деревце. В ходе мероприятия звучали стихи русских поэтов о березе.  Дети сами хором прочитали стихотворение С. Есенина «Белая берёза». Познакомились с известными картинами   русских художников  А. Пластова, И. Левитана, А. Куинджи, А.  Саврасова, которые запечатлели образ березки в разное время года. Узнали, что препараты, изготовленные из сырья берёзы, нашли широкое применение в медицине. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В ходе мероприятия прозвучали аудиозаписи песен о березе.