В музее поискового отряда "Память"

Волонтеры «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской межпоселенческой центральной библиотеке  побывали в музее  поискового отряда «Память». Командир  отряда Геннадий Фролов рассказал о том, как уже не один год отряд занимается поиском солдат Красной Армии, которые числятся без вести пропавшими. За все время существования отряда, поднято немало останков бойцов. Хотя экспозиция в музее появилась совсем недавно, она вызвала большой интерес и восторг у детей. В продолжение рассказа Геннадий Викторович представлял экспонаты, найденные в ходе полевых поисковых работ: винтовку Мосина, автомат  Калашникова, гранаты РГД - ЗЗ и Ф -1, солдатскую кружку и ложку,  армейский полевой телефон  времен  Великой Отечественной войны, боевые медали и ордена СССР времен  Великой Отечественной войны, знаки различия Красной Армии,   гильзы от снарядов  и другие ценные предметы.

Добровольцы «Точки Памяти» Маша Кривоносова и Татьяна Несоленая зачитали торжественную клятву поискового отряда «Память».

Заинтересовала добровольцев униформа Красной Армии  времен  Великой отечественной войны. Маша Кривоносова одетая в солдатскую гимнастерку и пилотку  с оружием в  руках, почувствовала как жил солдат на фронте. Татьяна Несоленая примеряла форму медицинского персонала, а Геннадий Викторович рассказывал и показывал хирургический инструмент времен войны.

Ребята заинтересовались работой поискового отряда. Экскурсия позволила прикоснуться к артефактам прошлого, ощутить дух военного времени.