Библионочь

20 апреля в Унечской центральной библиотеке состоялась международная акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

«Библионочь» в нашей библиотеке - это творческая и инновационная площадка,  предлагающая новые формы профессиональной кооперации библиотеки с другими учреждениями культуры и общественными организациями.  В акции приняли активное участие наши партнеры: учащиеся и учителя школы пос. Рассуха, преподаватели Унечской детской школы искусств О. Зубрицкая и Л. Яцкова, командир поискового отряда «Память» Г.В. Фролов, «ребенок» войны А.В. Дроздова, жительница города И.А. Дюжая. Это мероприятие мы посвятили  75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Состоялось представление сборника «Спросите у тех, кто остался в живых», где собраны интервью и  воспоминания жителей нашего района, чье военное детство прошло на оккупированной территории. Воспоминаниями о военном детстве поделилась  Альбина Васильевна Дроздова. То,  как  внимательно слушали ее собравшиеся, подтверждает не иссекаемый интерес к военной истории нашего края.

Вот уже 4 год в Унечской МЦБ работает «Точка  Памяти» информационно-поискового центра «Витязь».  Волонтеры «Точки Памяти» помогают жителям района установить судьбу, найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

В ходе мероприятия были представлены самые активные добровольцы «Точки Памяти»: уч-ся 9 «Б» класса школы № 3  Юлия Пыряева, Мария Кривоносова  и  9 «А» школы № 2 Татьяна Несоленая и Татьяна Жигальская.

Они и рассказали о своей кропотливой работе по возвращению из небытия безвестных героев войны в свободное от учебы время и как подтверждение  этому  показали  видеофильм.

На мероприятии присутствовала Ирина Анатольевна Дюжая.  Пропал без вести... Вот такое извещение пришло в семью ее бабушки. Родные ему не верили, надеялись: а может быть известно место захоронения Моськова Василия Игнатьевича? Ирина Анатольевна искала сведения о нем три года.

Кроме извещения о том, что Василий Игнатьевич пропал без вести, есть еще один документ, согласно которому  он умер в плену, но когда и где не указано. В БД «Военнопленные» Моськова не оказалось, но при дальнейших попытках  выяснили, что в немецкой картотеке он значится как Масков.

Собравшимся была представлена карточка военнопленного Маскова Василия Игнатьевича. Он был пленен в г. Керчь 09.05.1942 г. Находился в лагере для военнопленных шталаг II B. Лагерный номер 114126. Погиб в плену 14.02.1943 года. Ирина Анатольевна показала сохранившиеся фотографии деда и поблагодарила  волонтеров «Точки Памяти» за возвращенную из небытия биографию солдата Победы В.И. Моськова.

Она отметила, что трагические и героические судьбы тысяч наших соотечественников становятся известны в наши дни благодаря поисковому движению. Минутой молчания собравшиеся почтили  память Василия Игнатьевича и всех погибших в годы войны.

В рамках мероприятия состоялось представление книги       Н.Ф.Иванова  «Виктор Тимощенко: время выбрало нас». Книга посвящена судьбе Почетного гражданина Унечского района, промышленника и мецената, Почетного председателя брянского землячества в Москве Виктора Михайловича Тимощенко. Эта книга о жизни послевоенных Брянщины и Белоруссии, о становлении характера мальчишек.

В холле библиотеки собравшихся ждал  импровизированный   партизанский привал - горячий чай, каша, партизанские частушки.

Командир поискового отряда «Память» Г.В. Фролов показал молодежи военное оружие, рассказал о поисковой деятельности отряда, поделился планами на предстоящий поисковый сезон. Добровольцы  «Точки Памяти» договорились об экскурсии в музей поискового отряда «Память».

Участники мероприятия убедились, что Библионочь - это новый формат проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов.