Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем

15 марта ежегодно отмечается - Всемирный день защиты прав потребителя. В рамках районной акции 13 марта в школе № 1 состоялся час информации «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем» для учащихся 6 «Б» класса. Школьникам был представлен Закон РФ «О защите прав потребителей», защищающий наши права на безопасность, информацию, выбор и др. Учащимся были представлены книги: «Права потребителя: ответы на все вопросы», «Если покупатель говорит «нет»», «Защита прав потребителей в вопросах и ответах», дайджесты созданные в Унечской МЦБ и др.

Тематику Дня потребителя по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2018 году он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет-ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Юные эксперты учились определять качество продуктов питания: молока, йогурта, творога детского, напитка, биойогурта, йогурта двухслойного, сырка творожного и др. Учащиеся быстро нашли дату изготовления и срок годности  продуктов. Внимательно изучив маркировку, они  определили  возможность употребления в пищу этих продуктов.

В ходе электронной презентации ребятам были представлены основные принципы рационального питания. Библиограф пригласила учащихся в библиотеку изучить комментарии  статей закона «О защите прав потребителей».