Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен

1  декабря в средней школе № 3 состоялась памятная акция «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен», посвящённая Дню неизвестного солдата. Подготовили и провели акцию участники «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской МЦБ.

В ходе акции самые активные участники  «Точки Памяти»  Юлия Пыряева и Маша Кривоносова на классных часах и на переменах раздали  закладки «3 декабря - День неизвестного солдата» и рассказывали о памятной дате, о работе «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской МЦБ.

Участники «Точки Памяти» Диана Лукашова и Алена Свиридова в 11 «А» классе рассказали о памятной дате России.

В рамках акции в актовом зале школы № 3 для учащихся 2-х, 3-х, 4-х классов состоялся час памяти «История одного солдата».  В ходе мероприятия   ребята посмотрели кадры военной кинохроники, познакомились с книгами и фильмами о войне.  С интересом посмотрели отрывок из документального фильма об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Узнали, почему именно 3 декабря установлена памятная дата - День неизвестного солдата. Ребята не случайно посмотрели трейлер к фильму «Битва за Севастополь». Ведь защищал этот город и наш земляк Георгий Романович Кургуз. Он в 1941 году нес службу на крейсере «Червона Украина». Георгий Романович родился в селе Красновичи Унечского района. Был призван на службу в армию в 1941 году военкоматом г. Мариуполь, Украинская ССР. Служил краснофлотцем. Пропал без вести в ноябре 1941 года в Севастополе. 12 ноября 1941 года крейсер  «Червона Украина», стоящий у Графской пристани Севастополя, атаковали немецкие «Юнкерсы», опытные асы. Корабль получил две большие пробоины. Крейсер сел носом на грунт, часть верхней палубы ушла под воду. Он был единственным крейсером, погибшим в годы войны, на нём погибло 70 человек.

Заявку на поиск информации о своем двоюродном дедушке  подала учитель начальных классов школы № 3 Александра Петровна Лысенко. В ходе мероприятия она поделилась воспоминаниями о Георгии Кургузе, которого дома звали Егором. Рассказала, как он мечтал стать матросом. Именно поэтому он убежал из дома, добрался  до Мариуполя и здесь его мечта осуществилась. Став краснофлотцем он сначала служил на пароходе «Энгельс», а затем на крейсере «Червона Украина». Он погиб, защищая Севастополь. В память о земляке Георгии Кургузе и всех воинах, не вернувшихся с полей сражений была объявлена минута молчания. Учащиеся получили закладку с информацией о памятной дате. Благодарим сотрудников Унечской МЦБ и участников «Точки Памяти» за интересное мероприятие.  Патриотизм - понятие всеобъемлющее. Это и любовь к Родине, верность героическим традициям, знание истории своего народа. Особо благодарим библиотекарей за то, что показали  верность воинскому долгу на примере нашего земляка Георгия Кургуза. Память о нем будет храниться в документах и фотографиях, и передаваться в семье Александры Петровны Лысенко из  поколения в поколение.