Страны моей минувшая судьба. Октябрь 1917

2017 год – год столетнего юбилея революции 1917 года. Великая  русская революция – одно из величайших политических событий ХХ века, повлиявшее на весь  ход мировой истории на  судьбы  множества стран и народов.

4 ноября 2017 г. в 18.00  в картинной галерее в  рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» библиотекарь читального зала Семенюк В.Н. представила книжно-тематическую выставку  «Страны  моей минувшая судьба. Октябрь 1917».

Экспозицию выставки составили книги из фонда библиотеки -  историко-документальный, художественный материал и материалы о политических и революционных деятелях.

В ходе обзора библиотекарь представила книги об Октябрьском вооруженном восстании, о государственных и революционных деятелях, более подробно рассказала о наших земляках, которые  в яркой плеяде  героев  Великого Октября и гражданской войны, заняли достойное место -  это  балтийский матрос, председатель Центробалта Павел Ефимович Дыбенко и  герой гражданской войны Н. Щорс.

Один из лучших памятников любой эпохи – это самые яркие и талантливые произведения художественной литературы, искусства и  их было немало.

В рубриках «Революция в литературе», «Ода революции», были представлены книги - М. Цветаевой, М. Шолохова, А. Толстого, А. Блока и других писателей и поэтов, которые посвящали  свои  произведения революции.

Рубрика «Революция в живописи» познакомила присутствующих с известными художниками, писавшими о революции -  Б. Кустодиевым, К. Петровым - Водкиным и др.