Дети военной поры

20 июня в межпоселенческой центральной библиотеке прошел урок памяти  «Дети военной поры», посвящённый дню памяти и скорби для детей школьного оздоровительного лагеря дневного пребывания школы №2.

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в  Великой Отечественной войне, нашей скорби  и её жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

Урок памяти  начался с песни «Священная война».

В ходе мероприятия  ребята узнали, что означает слово «война». Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов и что пришлось пережить детям. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие из этих ребят так и не стали взрослыми, их жизнь оборвалась на рассвете…

Ребята узнали о маленьких героях жестокой войны – Вале Зенкиной из Брестской крепости, подпольщиках - пионерах Зине Портновой и Вале Котик, о ленинградской школьнице  Тане Савичевой и её дневнике и о других.

Затем Дима Лапиков прочитал стихотворение о войне, написанное его бабушкой.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В заключение прозвучал «Реквием» Моцарта и ребята почтили всех погибших минутой молчания.

Далее ребята познакомились с материалами выставки «Возвращаясь памятью к войне» и посмотрели мультфильм «Василёк».