26 июля 2016 года

Участники «Точки Памяти»: координатор деятельности гл. библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова, классный руководитель В.С. Прокопенко и учащиеся 9 «А» класса школы № 3 Алена Свиридова и Семен Гришечко присутствовали на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Брянской области. Алена Свиридова выступила перед собравшимися с докладом и презентацией: «Точка Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» Унечской МЦБ: растим патриотов.»

Мероприятие состоялось в клубе им. 1 мая, где в холле библиотекари оформили выставку-экспозицию «Унечская межпоселенческая центральная библиотека: растим патриотов.» На выставке были представлены документы о без вести пропавших воинах, а также множество следов войны: осколки от минометных мин, штык и гильзы от винтовки Мосина, солдатский нож и котелок и кружка красноармейца, гимнастерка, орден, медаль, обручальное кольцо, фотоаппарат и др. Эти экспонаты были найдены у дороги на «Большой верх», где в 1941 году была линия укреплений, созданная 45-м стрелковым корпусом. Выходя из окружения, в которое корпус попал под Климовичами, стрелки были вынуждены двигаться в наши края. В ходе тяжелых боев, понеся огромные потери, корпус сумел выбраться из немецкого кольца и выйти в район Унечи, но, уже без своего командира - генерала Эрмана Яковлевича Магона (1899-1941), который был убит в бою 11 августа 1941 года под Климовичами.

Главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова представила экспонаты выставки-экспозиции и рассказала, как бойцы успели окопаться, построить баню и двое суток держали оборону. На части 45-го стрелкового корпуса 155-й стрелковой дивизии, гитлеровцы под Унечей обрушили шквал минометного и артиллерийского огня.

Здесь, на местах боев, в лесном массиве возле поста ДПС уже ранее были проведены поисковые работы, в ходе которых были обнаружены останки воинов и позднее торжественно захоронены. Эти экспонаты были найдены и предоставлены командиром Унечского поискового отряда «Память» Г. Фроловым.