Пушкин!

С днем рождения, наш Пушкин!

В центральной библиотеке состоялась встреча с удивительной женщиной, неутомимой рассказчицей Галиной Владимировной Щербак.

В течение многих лет она преподавала в профессиональном училище №6 г. Унеча русский язык и литературу. Сейчас Галина Владимировна на заслуженном отдыхе, но страсть к чтению классической литературы в ней не угасает. Она с таким трепетом и любовью относится к книгам, что, по ее словам, никогда не открыла книгу, не помыв перед этим руки.

Галина Владимировна не раз выступала перед аудиторией, собиравшейся в нашей библиотеке. А 6 июня, в Пушкинский день, она провела обзорную беседу по книге Ларисы Черкашиной «Пушкин путешествует». Эта книга состоит из двух частей «Земные странствия поэта» и «Путешествия во времени и пространстве».

Путешествия - особая тема в биографии А.С. Пушкина: хроника странствий вплетается в его биографическую канву. Не случайно и сам он заметил: «Путешествие нужно мне нравственно и физически». Не известно и не изведать, сколь много вдохновенных строк родилось под цокот лошадиных копыт и перестук колес. Поистине дорожная муза была благосклонна к поэту.

Галина Владимировна подробно представила родословную А.С. Пушкина. Поэт бережно и большим интересом относился к своим предкам. Он считал, что их жизнь тесно переплетается с героическим прошлым России, а поэтому надо гордиться своими предками.

Внимание собравшихся привлекла карта мира, на которой отмечены страны, где живут потомки русского поэта. Пушкинские гены, словно посланцы далекой России, странствуют по свету, соединяя страны и континенты. Когда-то Белинский пророчески заметил, что Пушкин «принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть». Вечный странник Пушкин: его путешествие вне времени и пространства продолжается.

Осененный пророческим слогом,

В дни торжеств и суровых годин

Вдруг поймешь, что великих – их много

У России…А Пушкин – один!

Участница клуба «Поговорим по душам» Мирза Валентина Георгиевна исполнила романсы на стихи А.С. Пушкина «В крови горит огонь желанья» и «Я помню чудное мгновенье».

Сотрудники и читатели центральной библиотеки, присутствующие на этой встрече, искренне благодарны Галине Владимировне Щербак за увлекательный рассказ о жизни и творчестве любимого поэта.