Библионочь - 2023

В читальном зале "Нескучные уроки" провели учителя, которых любят и уважают и дети, и родители - Братяков Геннадий Михайлович и Кисляк Светлана Борисовна. Они рассказали о том, как складывался их путь в профессию, благодарили тех, кто помогал в становлении и приобретении знаний и опыта в педагогической деятельности; вспомнили интересные и забавные случаи из школьной жизни, отметив при этом, что в их работе бывало всякое, но главное - надо любить свое дело, уважать детей и их родителей и не терять оптимизм и чувство юмора.

Весело, задорно, увлекательно и познавательно провели "Библионочь-2023" юные читатели. Ребята приняли участие в игре «Говорят сказочные герои», ответили на вопросы юмористической викторины, вспомнили самых знаменитых книжных обманщиков, узнали своё будущее, которое предсказала цыганка, погадав на литературных картах. Дети с удовольствием смастерили яркие летние книжные закладки. Библиотекарь угостил ребят конфетами-предсказаниями и сладостями-пожеланиями. Завершилась Библионочь чаепитием.

Урок рисования в библиотеке состоялся для учащихся Унечской детской  художественной  школы  им. Ю. И. Саханова и читателей библиотеки. Художник-педагог Валентина Николаевна Шило показала ребятам куклу, сделанную своими руками в русском народном костюме, которую ребята нарисовали. Помимо развития художественных навыков, такая работа имеет большое познавательное и воспитательное значение — приобщает ребят к культуре и быту русского народа и тем самым пробуждает в них патриотические чувства. Рисовали с натуры. Ребята изображали не человека, а именно куклу. Это немного облегчило работу, поскольку пропорции строения тела и лица здесь были не такими строгими.

Библиограф Е.С. Лихоманова представила сборники, художника-педагога «Унечской детской художественной школы им. Ю.И. Саханова» В.Н. Шило: «Народный женский костюм села Лыщичи» и «Рушник – реликвия моей семьи». Сборники рассказывают о такой разной и такой похожей непростой жизни простых рукодельниц из села Лыщичи. Книги проиллюстрированы фотографиями изделий и портретами рукодельниц, а также фото тряпичных кукол в костюмах земляков.