Поговорим по душам

Душевный разговор

26 марта для участников клуба «Поговорим по душам» состоялся вечер памяти «В сердцах увековечим память учивших нас учителей», посвященный тем, кто стоял у истоков клуба. 34 года назад в клуб пришли люди разных профессий. Но среди них было немало учителей, которые объединили всех, кто любил литературу, искусство, общение.

Заслуженный учитель РСФСР Елизавета Григорьевна Кровко долгие годы преподавала русский язык и литературу в средней школе №41(5). Уйдя на заслуженный отдых, она не осталась в стороне от общественных дел и стала одним из инициаторов открытия интеллектуального клуба «Поговорим по душам». Именно она придумала это название, которое было принято большинством . Много лет она была активным членом клуба.

А первым президентом клуба стала бывший учитель Клара Ивановна Никольская. Общительная, доброжелательная, эрудированная Клара Ивановна долгие годы была лидером. Она много сделала для того, чтобы каждая встреча в клубе превращалась в настоящий праздник души.

После ухода Клары Ивановны президентом клуба «Поговорим по душам» стала энергичная, деятельная Валентина Викторовна Яковенко. Она старалась, чтобы клуб продолжал работать и приходили те, кто любит интеллектуальный отдых. Никого не оставляли равнодушными мероприятия, проводимые в клубе бывшим педагогом В. В. Яковенко. Валентина Викторовна стремилась объединить людей разных поколений. Несколько заседаний было проведено с молодежью.

Участники встречи вспомнили по-учительски строгую С. М. Тарасюк, милую, душевную Л.  П. Миткалеву, скромную, отзывчивую С. В. Кузнецову, жизнерадостную Е. Д. Жуковскую…

В ходе мероприятия прозвучали стихи бывших членов клуба, талантливых учителей Софьи Михайловны Тарасюк и Евгении Дорофеевны Жуковской, а также стихи об учителях Вероники Тушновой и Андрея  Дементьева, песня «Учитель» Дениса Майданова и гимн учителям.

Присутствующим была представлена выставка литературы «Сеятели разумного, доброго, вечного…», приуроченная к Году педагога и наставника.