Светлый мир народного творчества

Светлый мир народного творчества

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час общения «Светлый мир народного творчества» для воспитанников Унечской школы – интерната и учащихся школы села Найтоповичи – участников регионального этапа международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

Директор Унечской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Заслуженный работник культуры РФ Акиншина Н.Е. поздравила призеров и вручила диплом IIстепени в номинации «Интеллектуальные способности – неограниченные возможности» Жиликову Юрию и диплом III степени в номинации «Режиссерский взгляд» Быченок Алине, Саврико Глебу и Дмитриевой Алине. Благодарственные письма получили учитель русского языка и литературы Скорибченко Валентина Николаевна и воспитатель Гончарова Ольга Николаевна.

В настоящее время в жизни нашей страны отмечается повышенный интерес к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, фольклору, народным искусствам и ремеслам. Присутствующим предложили заглянуть в уголок родной старины «Не в далекой стороне, а у нас на селе», оформленный в межпоселенческой центральной библиотеке в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Ребята и их наставники смогли в этот день пообщаться с директором Унечской художественной школы им. Ю. И. Саханова,Заслуженным работником культуры Брянской области Мысливченко Александром Леонидовичем. Он представил школьникам свое увлечение – создание глиняных игрушек. Продемонстрировал их внешний вид, рассказал об особенностях изготовления, а разнообразное звучание свистулек произвело на всех особое впечатление.

У писателя Ф. Абрамова есть такие слова: «Народ умирает, когда становится населением, а населением он становится тогда, когда забывает свою историю и культуру». Так давайте оставаться народом с крепкими корнями и великой историей.