Памятная дата военной истории

Памятная дата военной истории

27 января для  учащихся 4 «а» класса МОУ-СОШ №4 был проведен час памяти «900 дней мужества», приуроченный к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Библиотекарю удалось продемонстрировать школьникам самоотверженность жителей блокадного Ленинграда, в том числе их сверстников. Ребята  познакомились с рассказами С.Алексеева «Таня Савичева» и «Праздничный обед», посмотрели видеоролик «Детям блокадного Ленинграда посвящается».

Учащиеся узнали, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Библиотекарь рассказала о том, что представляли собой  "лагеря смерти", где они возникли и для кого предназначались.

Ребятам были представлены книги О.Бергольц «Говорит Ленинград: стихи и воспоминания о войне», «Победа будет за нами!», «Час мужества». Библиотекарь школы Потапова Р.И. познакомила учащихся с книгой «Дети войны». В конце мероприятия они зажгли свечу  в память о безвинных жертвах Великой Отечественной войны.

Учащиеся  8 «б» класса стали участниками урока памяти "В кольце блокады". Для учеников 4"б" класса состоялся час памяти "Детство за колючей проволокой". В 7 "в" классе прошел урок мужества "Помнит мир спасенный".

В этот же день сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки  провели акцию «Открытка памяти», посвященную Дню полного снятия блокады Ленинграда.