Ушинский

Любимые сказки Ушинского

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Березка» стали участниками литературной прогулки по сказкам К. Ушинского.

Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.

Особенно много было рассказов для ребят, начинающих читать. Писатель показал им, каким бывает интересным окружающий мир. Книги К.Д. Ушинского знакомят читателей с такими понятиями, как «доброта», «справедливость», «трудолюбие».

Дошкольники кратко познакомились с биографией и творчеством писателя, с большим вниманием прослушали громкое чтение сказок: «Как рубашка в поле выросла», «Два козлика»,  «Ветер и солнце», а потом приняли участие в сценке – миниатюре «Мы артисты» по сказке К. Ушинского «Как аукнется, так и откликнется», обсудили поступки и поведение героев, отгадали «Загадки с экрана», посмотрели мультфильм «Плутишка кот», получили закладку «К. Ушинский».