Узники

Это нельзя забыть!

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине ХХ века в календарь истории, стоит особняком.Это 11 апреля – Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

11 апреля 2021 года в Межпоселенческой центральной библиотеке проводилась акция «Это нельзя забыть!».Участники акции знакомились с выставкой «Мир должен знать об этом», на которой размещалась информация о страшных зверствах фашистов в концлагерях: Бухенвальде, Освенциме, Дахау, Майданеке и других. Библиотекарь представила документальный рассказ «Дорога сквозь ад» из книги С. Кизимовой «Твои дочери, Брянщина». Читатели узнали о молодой брянской девушке Марии Зологиной, которую в самом начале войны вместе с сотнями молодых людей немецкие оккупанты угнали в Германию, и что ей пришлось пережить, находясь в концлагере Равенсбрюка… Все участники акции получили информационный буклет «И помнить страшно, и забыть нельзя».