Интерактивная площадка «Сентябрь 43-го нам не забыть»

Интерактивная площадка «Сентябрь 43-го нам не забыть»

23 сентября 2020 года, День освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, выдался особенно солнечным, теплым, наполненным важными, торжественными мероприятиями.

На территории, прилегающей к центральной библиотеке, расположился «Партизанский привал», который  прохожие использовали, как фотозону. Библиотекари озвучили воспоминания детей войны из сборника «Спросите у тех, кто остался в живых».

Волонтеры Точки памяти при  Унечской МЦБ  знакомили с результатами своей деятельности и принимали  заявки на поиск информации о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Члены  Унечского поискового отряда «Память» под руководством Фролова Г.В.  представляли экспонаты, найденные ими во время раскопок на территории Унечского района.

Жители города, проходившие мимо библиотеки, приняли участие в акции «Храните память о былом». Библиотекарь знакомила их с краткой исторической справкой об освобождении Унечи и Унечского района от немецко-фашистских захватчиков, а они отвечали на вопросы викторины «Знай историю своего города» и получали закладки «Солдаты славы не искали».

Одним из приятных моментов стало награждение грамотами педагога Унечской детской художественной школы Опариной Е.М. и ее учеников, принимавших активное участие в совместных с нашей библиотекой  мероприятиях, посвященных Году памяти и славы.

Любителей природы и поэзии заинтересовала фотовыставка работ  осенней тематики отца Вадима «Сердцем слушая природу»  в сопровождении отрывков из стихотворений его наставника, священника Дмитрия Дудко.

Рядом красовались дары осени, выращенные библиотекарями и участниками клуба «Урожайная корзинка» на собственных приусадебных участках.

Библиотекари и читатели поселенческих библиотек приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню освобождения Унечи и Унечского района от немецко-фашистских захватчиков. Они почтили память и возложили цветы к памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны.