мероприятие, посвященное родному краю

"Территория творчества"

2 августа 2020 года у кинотеатра «Мир» состоялось мероприятие, посвященное родному краю, любимым селам, землякам, гостям, друзьям. Сотрудники Унечской межпоселенческой центральной библиотеки представили сборник «Радуга ткачества. Народные промыслы села Робчик и пос. Крым». Его автор библиотекарь Робчикской библиотеки - Елена Павловна Шаповалова. Елена Павловна рассказала о своем селе, о его обычаях и обрядах.

Здесь издавна выращивали коноплю и лен. Из конопли выходила пенька. Собравшиеся увидели, как полученное волокно пряли на веретено или на прялку. В Робчике, для того чтобы лен уродился, бабы клали в мешок печеные яйца, а мужик сеявший лен, подбрасывал эти яйца как можно выше - на высокий рост льна. Гость праздника так подбросил мешочек, что наверняка в нашем районе всегда будут собирать богатые урожаи.

Раньше детей ремеслу начинали обучать с самого раннего детства. Е.П. Шаповалова представила собравшимся ткацкий станок, а 5 - летняя Ангелина Бельченко попробовала ткать половик.
Робчане - Е. П. Шаповалова, Н. Д. Фещукова, В.М. Пяленко исполнили народные песни, которые пели в Робчике за ткачеством.

Украшением праздника стали песни и задорные частушки в исполнении народного вокального ансамбля «Русская душа». Для собравшихся пели: В.В. Козлова, З.И. Шпинькова, С.А. Самусева, В.Н. Мороз, А.А. Фурсов.

Коллекцию моделей ручной работы представили унечские мастерицы: Олеся Николаевна Стрелецкая и Светлана Николаевна Какоша. Библиотекари устроили показ вязаной одежды. Кофты, джемпера, жилеты, шапки, шарфы, связанные С.Н. Какоша - это современная модная одежда. Восторг вызвали вязаные куклы и работы из бисера О. Стрелецкой. Талантливый человек – талантлив во всем. Песня в исполнении О.Н. Стрелецкой порадовала зрителей.

Участники праздника оценили талантливые работы директора Березинского поселенческого центрального Дома культуры Т.В. Пузик.