13 сентября 2015 года

13 сентября перед библиотекой прошла акция «Спасибо победителям», которая открыла декаду мероприятий, посвященных Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Любой житель города, проходя около библиотеки, или же её читатель, могли познакомиться с собственными библиотечными краеведческими изданиями, посвященными ветеранам ВОВ, это: «Просто и правдиво о войне. Воспоминания бывшего разведчика», «Их подвиг в памяти живет. Учителя Унечского района – участники ВОВ», «Спросите у тех, кто остался в живых. Детям войны посвящается», «Ожили в памяти мгновения войны. Воспоминания ветеранов ВОВ и их родственников».

Сотрудники Унечской межпоселенческой центральной библиотеки (МБУК УМЦБС) напоминали прохожим о приближающихся знаменательных для всех жителей Брянской области, а также Унечского района датах, рассказывали о работе на базе библиотеки «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь», знакомили со сборниками, обращали внимание на баннер, который славил подвиг советского народа в годы ВОВ, а также напоминал жителям о необходимости поздравить всех тех, кто «ковал» Победу.

На протяжении всего времени проведения акции звучали песни военных лет. Жители, принявшие участие в акции, получили буклет «Памятные места славы, скорби, непобедимости», в котором рассказывается о памятниках г.Унеча, установленных в честь защитников Отечества, приведена статистика жертв военного времени. Также, все желающие могли не только познакомиться с военной формой 1941-45-х годов, но и примерить её на себя.

Надо отметить, что жители города и даже его гости, с удовольствием принимали участие в акции, задавали интересующие вопросы, делились своими впечатлениями.