Торжественный прием в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля 2020года в малом  зале администрации Унечского района состоялся праздник духовной культуры, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. На нем присутствовали семьи:  Владимира Леонидовича и Валентины Михайловны Власовых, Сергея Алексеевича и Ольги Анатольевны Куриленок, Сергея Григорьевича и  Ирины Васильевны Каплицких. Их семейный стаж исчисляется десятками лет.

К семейным парам обратились: начальник отдела культуры администрации Унечского района Нужнова М.В.,секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Пучнина И.В., начальник управления образования Козырева Г.В.. Они сказали много теплых слов в адрес виновников торжества. Глава Унечского района Шатоба М.А вручил медали «За любовь и верность» семьям Власовых и Куриленок, известных крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества.

Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки рассказали присутствющим о том, что Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Символом праздника стала ромашка. Испокон веков русские люди считали, что ромашка способна погасить конфликты в доме и примирить людей.

Семейные пары активно участвовали в праздничной викторине, познакомились с  выставкой литературы «Святые покровители семьи».