20 августа 2015 года

20 августа 2015 года в рамках Года литературы на базе Рассухской поселенческой библиотеки Высокского сельского поселения прошел семинар «Чтение сельского населения вчера и сегодня» с целью организации работы по проведению исследования «Что читает население Брянской губернии и как оно относится к книге» и приобщению библиотек к местному туризму. Семинар организован по инициативе БОНУБ им. Ф.И.Тютчева для сельских библиотекарей Унечского района.

Открыла семинар директор МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Н.Е.Акиншина, отметив значимость семинара, проводимого в селе, у которого богатое историческое прошлое.

Гостей приветствовал глава Высокского сельского поселения Бовтунов М.В., сказал о важности и необходимости библиотечной работы.

Библиотекарь Шпунтова О.В. познакомила гостей с библиотекой, а затем представила выставку-экспозицию «Поэтические родники земли Унечской: Мария Николаевна Косич», посвященную рассухской писательнице, этнографу, собирательнице народных песен, которая заложила традиции просветительства в наших местах. Благодаря ей мы теперь знаем об уникальности и самобытности говора жителей с.Рассуха.

Зам. директора БОНУБ им. Ф.И.Тютчева Куликова О.Ю. отметила, что основа библиотечной работы – изучение книжной культуры населения. И в Год литературы библиотекари области реконструируют исследование «Что читает население Орловской губернии и как оно относится к книге», проведенное в начале прошлого века. Она дала консультацию по проведению современного исследования «Что читает население Брянской губернии и как оно относится к книге», сделав акцент на том, что именно благодаря участию каждой сельской библиотеки в этом исследовании, сформируется общая картина ценности книги в народе по всей области.

В ходе семинара библиотекари познакомились с историей с.Рассуха, о которой рассказала директор Акиншина Н.Е., его достопримечательностями. Во время экскурсии по селу гости посетили Рассухский родник и Церковь во имя Всех Святых, где иерей Ремезок Игорь познакомил с историей Храма.

Затем хозяева угостили библиотекарей великолепной ухой, приготовленной по особому рецепту.

О.Ю.Куликова поблагодарила за интересный семинар, отличную подготовку и гостеприимство.

А мы благодарим главу Высокского сельского поселения Бовтунова М.В., библиотекарей Высокского поселения Клименко В.В., Шпунтову О.В. и Теплякову Н.В., работников Рассухского дома культуры Галабурда В.В. и Дюбову О.А. за помощь, оказанную в проведении семинара.